Выбираем женский спортивный костюм
02-Декабря 2019
Выбираем женский спортивный костюм

Спортивная женская одежда, как и обувь, давно перестала ассоциироваться исключительно с занятиями спортом. Для некоторых комфортные и стильные вещи стали базовыми в гардеробе. Остается только следить за модными трендами, пополняя «модный арсенал» обновками. Те, кто еще только знакомится со спортивными костюмами, могут вооружиться рекомендациями для удачного выбора.

Зачем женщине спортивная одежда

Производители спортивной одежды предлагают девушкам разнообразные варианты комплектов для занятий физкультурой. Большой ассортимент часто становится причиной того, что определиться с покупкой очень сложно. Спортивная одежда актуальна не только для занятий в зале. Это хороший вариант для отдыха, подойдет в качестве прогулочного ансамбля и комфортного решения для дома.

Элементы спортивной одежды вводятся в повседневные образы. Чтобы регулярно делать выгодные приобретения, достаточно следить за обновлениями любимого интернет-магазина. С помощью шортиков, лосин, маек, футболок подчеркивают достоинства фигуры, а олимпийки, ветровки и спортивные куртки позволят достойно встречать капризы погоды.

Выбор женского спортивного костюма: универсальные советы для всех

В идеале спортивные женские костюмы в гардеробе современной женщины должны быть представлены в нескольких модификациях. Варианты:

  • Для летнего периода подойдут топ и шорты. Смелым девушкам с хорошей фигурой подойдут бюстье. Для прохладных дней про запас держат ветровку и легкие брюки.
  • Сезон осень-весна – время, когда с позиции стилистики и компоновки позволено максимум экспериментов и комбинаций. Подберите комплект, состоящий из куртки, брюк и свитшота. Желательно, чтобы верх дополнялся капюшоном.
  • Для зимы подойдет утепленный вариант – с начесом или подкладкой. Чем больше времени планируется проводить на улице, тем сильнее должен быть «утепляющий эффект».

Хороший ассортимент спортивных костюмов именно сезонной направленности представлен в Elfberg. Одежду подбирают, ориентируясь на сферу применения обновки. Для занятий спортом и работы дома подойдут модели без лишнего декора. По сути, это рабочая одежда, и главные качества здесь – удобство, практичность, универсальность.

Если новый спортивный костюм - это часть образа или дань моде, вы свободны в своем выборе. Это могут быть модели из нестандартных материалов, с оригинальным декором, в смелых расцветках или с принтами.

Как выбрать женский спортивный костюм: оптимальное соотношение практичности и эстетики

Как бы вы ни использовали спортивную одежду, нельзя забывать, что ее основное предназначение – для занятий физическими упражнениями. Качественные модели должны отвечать таким требованиям:

  • не сковывать движений;
  • не натирать кожу швами или декоративными компонентами;
  • ткань должна впитывать влагу и пропускать воздух;
  • одежда должна быть приятной к телу;
  • хорошие вещи не линяют, не «красят» кожу;
  • не должно быть острых элементов и других деталей, которые во время занятий станут причиной получения травмы.

Качество спортивной одежды влияет не только на эстетику в образе. От этого параметра зависит ваше здоровье. Беспроигрышные материалы для таких костюмов:

  • лен;
  • хлопок;
  • шелк;
  • полиэстер;
  • флис;
  • полиамид;
  • трикотаж;
  • микрофибра.

К любому из натуральных материалов производители добавляют лайкру. Это безопасный компонент, позволяющий повысить показатели эластичности. Ткань становиться крепче, повышается износостойкость, облегчается процесс ухода за вещами, улучшается внешний вид и формоустойчивость.

Выбор женского спортивного костюма для занятий в зале

Если одежда подбирается под конкретный вид спорта или занятий в зале, важно учесть ряд моментов. Каким должен быть стильный костюм для конкретного рода деятельности:

  • Фитнес. Брюки на резинке (широкие/обтягивающие) либо шорты, топ или футболка. Иногда стоит запастись еще и курткой.
  • Йога. В фаворе мягкие леггинсы, открытые топы, просторные туники, штаны-зуавы. Одежда в идеале не сковывает движений и вообще не ощущается на теле.
  • Бег и физические упражнения на улице. Летом достаточно топа и шортиков, для осени подойдут кофта и леггинсы из плотной, но не утепленной ткани. Зимой понадобится утепленный комплект. Главное – без фанатизма. Комплект для занятий спортом не должен выглядеть, как пуховик или горнолыжный костюм.
  • Гимнастические упражнения, аэробика. Идеальный вариант – боди или трико из эластичных тканей. Хорошо смотрятся комплекты с сетчатыми вставками.

Спортивная мода несколько сезонов претерпевает ряд особых трансформаций. Рабочая, спортивная и повседневная одежда все чаще представлена в ярких тонах и с экстравагантными принтами: флористика, камуфляж, геометрия и абстракция.

Выбор женского спортивного костюма по типу фигуры

Внешний вид, качество и комфорт поадки костюма – три ключевых фактора, которые необходимо учитывать при выборе такой «спецодежды». Однако вещи, предназначенные даже для домашнего ношения, должны подбираться с учетом особенностей фигуры.

Дамы с широкими бедрами хорошо смотрятся в двухцветных комплектах, где верх светлее или ярче, а низ остается неизменно темным. Брюки желательно выбирать прямые, без резинок, ярких декоративных вставок и вырезов.

Обладательницам фигуры «Перевернутый треугольник» важно завуалировать зону плеч. Яркие акценты делают от груди и ниже пояса. Руки и плечи остаются нейтральными. Предпочтителен темный цвет куртки или футболки.

Девушки с пышными формами или очерченным животиком не должны прятаться за объемными и бесформенными моделями. В Украине часто злоупотребляют такой «маскировкой», только усугубляя объемность фигуры. Оптимальное решение – длинные прямые брюки и полуприталенная футболка с легкой жилеткой, яркой курткой с воротником или отворотами.

Выбор аксессуаров

Модный образ могут дополнять, как спортивные аксессуары, так и те атрибуты, которые не имеют к спорту никакого отношения. В первом случае речь идет о напульсниках, головных повязках, трекерах.

Дополнить повседневный образ можно с помощью универсального худи, простого свитшота оверсайз, а также кроссовок, тапочек, балеток или мокасин в спортивном стиле. Так же можно подобрать к женскому костюму рюкзак или объемную сумку.

Самые неприметные ансамбли выглядят креативно и стильно, если грамотно подобрать акцентные детали в образе. Позаботьтесь о своей красоте и обеспечьте себя лучшей одеждой.

Последние статьи
Viber