Цвет одежды: как правильно подобрать и с чем сочетать
02-Декабря 2019
Цвет одежды: как правильно подобрать и с чем сочетать

В погоне за созданием идеальных образов, женщины учитывают особенности своей фигуры, время года и модные тенденции. Во внимание принимаются советы стилистов и личные предпочтения. Однако конечный результат не всегда приносит удовлетворение. Причина может заключаться в цветовой дисгармонии. Знание цветов и оттенков, умение правильно их использовать и сочетать – настоящая наука, целое фешн искусство. Женская одежда только тогда будут подчеркивать индивидуальность и красоту женщины, когда гармония присутствует во всем.

Основы сочетания цветов в женской одежде

Существует целая наука о цветовых сочетаниях и оттенках. Не обязательно быть экспертом в данной области, но знать элементарные правила необходимо. Вы можете долго придерживаться классических цветовых комбинаций или облачаться исключительно в монохромные ансамбли. Такая тенденция актуальной будет только до того времени, пока в любимом интернет-магазине вы не увидите яркие новинки.

В таком случае мало купить модную обновку в хорошем качестве. Стильную одежду придется грамотно вводить в базовый гардероб и учиться составлять гармоничные ансамбли. Есть различные модели комбинирования оттенков в одном костюме.

Дуальное комбинирование

Дуальная комбинация (парная) – простой способ, предполагающий сочетание двух цветов в одном луке. Возможные варианты:

  1. Нейтральные классические образы. Это сочетание предельно простых оттенков – беж, серый, черный, белый. Образ дополняют ярким насыщенным акцентом в красном, желтом, малиновом цвете. Например, серые женские платья в стиле кэжуал прекрасно смотрятся с акцентными украшениями в бирюзовом цвете или поясом яркого алого оттенка.
  2. Игра контрастов. В качестве основы используется яркий тон (индиго, терракотовый), а дополняет базу акцент в цвете, который расположен на противоположной стороне «цветового круга». К примеру, женские костюмы насыщенного синего тона дополняют аксессуарами горчичного оттенка. База в цвете марсала «подружится» с зелеными нотками в ансамбле, а фиолетовые наряды в сочетании с оранжевыми акцентами придадут образу динамику и целостность.
  3. Парное сочетание соседних цветов в цветовом круге. К примеру, «синий-голубой» или «синий-зеленый». Это значит, что хорошо смотрятся женские юбки красного цвета и с оранжевой, и с розовой блузкой.

Триада – смелые цветовые комбинации

Сочетание трех оттенков в образе называют триадой. Беспроигрышное решение – комбинировать цвета со сниженной насыщенностью. Важно тонко чувствовать грань, где заканчиваются креативные эксперименты, и начинается безвкусица или неуместный китч.

Модные эксперты часто делятся готовыми шаблонами. Например, оптимально смотрятся в одном ансамбле цвета:

  • изумрудный, желтый, синий;
  • алый, индиго, лимонный;
  • бирюзовый, терракотовый, фиолетовый.

Однако универсальных комбинаций не существует. В выборе цветов учитывают не только общую гармонию в образе, но также особенности внешности и цветотип. Чтобы избежать модного провала, предпочтение стоит отдавать в пользу именно приглушенных и спокойных расцветок.

Цветовой квартет – максимальный уровень сложности

Сочетание четырех оттенков в ансамбле – это вершина стилистического таланта. В данном случае важно различать не только цвета, но и уровень насыщенности. Например, органично смотрятся ансамбли в таких комбинациях:

  • синий – зеленый – кофе – беж;
  • сиреневый – фиолетовый – желтый – беж;
  • марсала – серый – изумрудный – пудра.

В образе всегда присутствует базовый цвет – женские брюки, костюм, туника, платье – объемная одежда, закрывающая большую часть тела. Акцентный цвет в образе – аксессуары или вспомогательные детали одежды (шарф, топ, пояс, шляпка).

Рекомендации от модных экспертов

Первый помощник в вопросах грамотного комбинирования оттенков – прирожденное чувство вкуса. Вы должны ощущать баланс, сочетая вещи в стильных луках для праздника и на каждый день. Ассортимент любимых магазинов позволяет с легкостью реализовать любые задумки.

Беспроигрышные способы подобрать гармоничные оттенки для хорошего образа:

  • Выбор «родственных» цветов. Это совет для «ленивых» - пастель сочетают с пастелью, натуральные тона с аналогичными «партнерами» и т.д.
  • Подбор цвета при помощи «цветового круга» (рассматривали примеры выше). У каждого цвета есть свой комплиментарный. Он находится на противоположной стороне цветового круга. Важно не забывать об умеренности и здравом смысле. В данном случае лучше «недожать», чем «перегнуть палку» с креативом и экспериментами.
  • Техника «омбре». Это интересный стилистический прием, когда в образе комбинируют вещи одного цвета, но разных оттенков. Ошибиться в выборе подходящего ансамбля практически нереально. Попробуйте экспериментировать в простых луках. Например, разбавьте спортивный образ для пробежки. Красный костюм для бега интересно выглядит с бордовыми кроссовками и розовой кепкой.
  • Не ленитесь пользоваться модными подсказками и в этом вопросе хорошо помогают принты. Изучите орнаменты и расцветки одежды из коллекции любимого кутюрье. Самый красивый принт разберите на составляющие – основные цвета, полутона, вспомогательные оттенки. Базу для образа (платье, костюм, свитер) выберите доминантного цвета, а дополнения и аксессуары – второстепенных тонов.

Цвета в одежде и обуви

Сочетание цветов одежды и обуви всегда играло большую роль, как и качество изделий. Стилисты настоятельно рекомендуют подбирать обувь под цвет, который доминирует в базовом гардеробе. Это не всегда черный, белый или бежевый фон. Часто мы являемся поклонниками какого-то яркого цвета, и даже не обращаем на это внимание. Определившись с обувью, аксессуары и украшения подбираются не к основному, а к дополнительному оттенку в образе.

Чтобы удлинить ноги, обувь подбирают в тон к чулкам или брюкам. Слишком тяжелыми получаются образы, где светлый ансамбль дополняют черные сапоги, массивные мрачные кроссовки или другая темная обувь.

Любители металлических переливов могут выбрать в качестве базовой обуви модели с оттенками бронзы, серебра или золота. В Украине и Европе металлизированные акценты в луках – настоящий тренд, который не утратит своих позиций еще долгое время.

Универсальный вариант – теплое серебро. Обувь подойдет к любым ансамблям. К тому же, любители черных луков и сдержанных монохромных нарядов эффектно «разбавят» лаконичные ансамбли броским акцентом.

В любом случае, не бойтесь экспериментов. Смелые образы выделят вас из толпы, подарят уверенность и создадут хорошее настроение.

Последние статьи
Viber